top of page

Что посетить в Лукке за 1 день

Обновлено: 27 февр. 2023 г.

Если вы впервые в Тоскане, скорее всего, вы не слышали о таком городе как Лукка. Это небольшой городок, который находится в тени Пизы и Флоренции, но это и придает ему особого шарма, так как здесь вы редко встретите туристические группы.

И все же, если вы решите посетить Лукку, что стоит посмотреть в этом городке?! Несмотря на то, что город Лукка не выделяется яркими достопримечательностями, однако он прекрасно сохранил свою оригинальную атмосферу, которая пропитана былой эпохой.

Итак, что вы можете посетить в Лукке за один день?! Город небольшой, весь его можно обойти за пару часов вдоль и поперек. Но чем посмотрим, на чем стоит остановить ваше внимание.


ЦЕРКВИ

Как и во многих городах Италии и Тосканы основными достопримечательностями являются церкви, ведь именно они были местом скопления богатства и предметов искусства в средние века. В Лукке есть три основные церкви города, которые стоит посетить. Многие церкви Лукки были основаны в районе 10-11 века и поэтому характеризуются романским стилем с определенным влиянием лонгобардской культуры.

Церковь Сан Мартино. Эта церковь является Собором Лукки, она примечательна тем, что здесь находится красивая мраморная гробница Илларии дель Каретто в исполнении Якопо делла Кверча, а также статуей Святого Креста, с которой связано множество легенд Лукки. Да и в целом в Соборе Царит легкая атмосфера, ведь менее массивная конструкция дает почувствовать больше свободы. Входной билет: 4 евро.

Церковь Сан Микеле ин Форо. Церковь Святого Михаила на Форуме является ярким примером романо-лонгобардской архитектуры. От ее фасада с резными узорчатыми колоннами просто невозможно оторвать взгляд. Внутри церковь достаточно простая, что характерно для церквей того периода. Вход в данную церковь бесплатный. Сама площадь, где раньше находился Римский Форму, также дает прочувствовать дух Лукки

Церковь Святого Фредьяна. Святой Фредьян был епископом в в 6 веке н.э. и сотворил многие чудеса, о которых говорят фрески в одноименной церкви. Также здесь захоронена другая святая города, Святая Зита. Входной билет: 3 евро.

КОЛОРИТНЫЕ УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА

Для тех, кто не любит музеи и церкви можно просто прогуляться по городу и насладится его улочками и архитектурой. Одной из самых красивых площадей города считается Площадь Амфитеатра, как вы могли догадаться из названия, на ней когда-то находился древнеримский амфитеатр, поэтому площадь имеет характерную эллиптическую форму, но окруженную не трибунами, а жилыми домами. Более современная площадь, на которой располагается Королевский Дворец, место современного муниципалитета, находится на Площади Наполеона. К ней же прилегает площадь Ириса, на которой располагается театр Ириса (Teatro del Giglio). Пожалуй, самой интересной и самой оживленной является улица Филлунго (via Fillungo). Эта улица просто усыпана магазинчиками, как местными, так и международными. Причем многие магазины сохранили витрины начала 20го века. Кроме того, на этой улице можно встретить еще пару интересных церквей и лоджий. Также некоторый интерес представляет собой улица via Dei Fossi, где проходит канал, бывший когда-то сточной канавой.


БАШНИ

Город во многом утратил башенную архитектуру, однако все-таки две башни сохранились, и на обе из них можно подняться.

Башня часов (Torre del orologio). Башня сохранившаяся благодаря тому, что на ней находились общественные часы, где до сих пор можно увидеть их механизм. Входной билет 5 евро.

Башня Гуиниджи (Torre Guinigi). Башня семьи Гуиниджи, которая правила городом в начале 15го века. Эта башня сохранила дубовый сад на верху, свойственный для построек средневековья. Входной билет 5 евро.

Общий входной билет 9 евро включает: Башню часов, Башню Гуиниджи и Ботанический сад.

МУЗЕИ:

Дворец Гуиниджи и музей. Этот музей стоит посетить, если вы любители истории и искусства. Входной билет: 4 евро. Время работы и другие детали можно посмотреть на сайте!

Музей Палаццо Пфаннер. Небольшой музей, для тех, кто хочет посмотреть обстановку конца 19го века. В экспозиции представлены хирургические инструменты того времени в связи с тем, что один из представителей семьи был врачом. Вилла имеет очень красивый, хоть и небольшой сад. Входной билет: только дом 4,5 евро, только сад 4,5 евро, сад+дом 6,5 евро. Дети до 12 лет бесплатно. Время работы и другую информацию можно узнать на сайте!

Музей Дом Манци. Этот музей для тех, кто любит настоящую роскошь. Дом в отличном виде сохранил парадные залы с фресками, украшениями и оригинальной мебелью, а также жилые помещения семьи. Кроме того, здесь вы найдете достойную галерею живописи с работами известных мастеров 15-17 веков. Входной билет: 4 евро. Дети до 18 лет бесплатно. Время работы и другую информацию можно узнать на сайте!

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ

Дом Пуччини. Великий оперный композитор родился и вырос в Лукке. Сегодня в его доме организован музей с постоянной экспозицией, где вы можете найти вещи, принадлежавшие Пуччини, его фотографии, переписку, первые брошюры для опер, наброски, его пианино, костюмы, которые использовались на премьерных постановках и многое другое. Входной билет: 7 евро. Время работы и другую информацию можно узнать на сайте!

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ

Музей пыток. Этот музей об извращенности человеческого ума и безжалостности человека к себе подобным. Советую идти только людям со здоровой психикой. Здесь вы увидите различные инструменты средневековых пыток и казней, а также пояснения к ним. Входной билет: 9 евро.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ и СПОРТА

Ботанический сад (4 евро взрослый, 3 евро (дети с 6 до 14 лет, пожилые люди после 65 лет), до 6 лет дети бесплатно. Прекрасно, если вы посещаете Лукку в летнее время, здесь вы сможете скрыться от жары и насладиться экзотическими растениями. А также, если вы уже вдоволь находились по музеям Флоренции, самое время отдохнуть от суеты в полном зелени ботаническом саду.

Проехаться на велосипеде по городской стене. Для меня это является главным аттракционом, когда я приезжаю в Лукку. Тем более, таким образом вы можете полностью осмотреть основную достопримечательность города - городскую стену. Ведь это не просто стена, это целый холм, на котором сегодня расположился городской парк. В лукке вы можете взять на прокат обычный или спортивный велосипед, тандем или четырех колесный велосипед на 2 или 4 человека по цене от 4 до 18 евро за час в зависимости от типа (цены здесь).



КОГДА СТОИТ или НЕ СТОИТ ПОСЕЩАТЬ ЛУККУ

Как уже было упомянуто, Лукка - не очень туристический город. Однако два раза в год Лукка оживает и превращается в шумный наполненный жизнью город.

1) Lucca Summer Festival. Летний музыкальный фестиваль в Лукке проходит в июле. На Фестиваль в Лукке съезжаются звезды мирового масштаба. Стоит только назвать за последние годы: Rolling Stones, Elton John, в 2020 году должен был выступать Paul McCartney. Билеты на сайте!

1) Lucca Comics and Games. Фестиваль комиксов и видео игр проходящий в последние дни октября - первые дни ноября. Это невероятное событие, так как помимо выставки Комиксов, у вас есть удивительная возможность насладиться косплей со всего мира. Косплей - это современное молодежное течение, когда люди переодеваются в своих любимых мультяшных героев, причем костюмы в основном изготавливаются самими же участниками.

Решайте сами, посещать Лукку в этот период или нет! Зависит от того, что вам ближе! Хотите ли вы насладиться тишиной и размеренной жизнью небольшого Тосканского города, или же хотите стать частью грандиозного события!?


Если вы все же боитесь потеряться или потерять ваше время на бесцельные шатания по городу, вы можете заказать экскурсию Лукка+Пиза за один день!

95 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page